lunedì 2 ottobre 2017

Torneo Sociale 2017

Classifica finale dopo il turno 8
Pos Pts ID    NAME               | Buc1   BucT   S-B
----------------------------------------------------------------
 1  7.0  1  M Saccona Silvano    | 34.00
 2  5.5  6 2N Coha Angelo        | 36.00
 3  5.5  5 1N Bullita Simone     | 33.00
 4  5.0  7 2N Tonello Andrea     | 36.50
 5  5.0  8 CM Frassati Giovanni  | 35.00
 6  5.0  4 1N Risso Alessandro   | 34.00
 7  4.5  3 1N Macario Marco      | 31.00
 8  4.5 11 NC Dell'Utri Massimo  | 29.50
 9  4.5 14 NC Albanese Carlo     | 28.00
10  4.0  2 2N Carollo Andrea     | 34.50
11  4.0  9 2N Casarin Renato     | 32.00
12  4.0 17 NC Bergamini Massimo  | 28.50
13  3.5 10 2N Tessarini Riccardo | 33.50
14  3.5 18 NC Russo Angelo       | 24.50  25.50  7.25
15  3.5 19 NC Abdyli Amel        | 24.50  25.50  6.00
16  3.5 13 NC Miccono Flavio     | 23.50
17  2.5 15 NC Lorenti Cosimo     | 24.50
18  1.5 20 NC Gorini Enrico      | 24.50
19  1.5 16 NC Dolce Aldo         | 21.50

Tabellone finale
ID NAME               Scr |  1    2    3    4    5    6    7    8
-------------------------------------------------------------------
1 Saccona Silvano     7.0 | +B13 +W2  +B3  =W5  +B4  +W10 =B6  +W11
2 Coha Angelo         5.5 | +W19 -B1  +W8  +W6  +B10 =W5  =B3  =B4
3 Bullita Simone      5.5 | +B17 +W18 -W1  -B4  +W11 +B8  =W2  +B5
4 Tonello Andrea      5.0 | +B12 +W10 =B6  +W3  -W1  =B7  =B5  =W2
5 Frassati Giovanni   5.0 | +W14 =B7  +W11 =B1  +W13 =B2  =W4  -W3
6 Risso Alessandro    5.0 | +W9  =B11 =W4  -B2  +W12 +B13 =W1  =B7
7 Macario Marco       4.5 | +B16 =W5  -B10 =W13 +B9  =W4  =B11 =W6
8 Dell'Utri Massimo   4.5 | -B10 +W17 -B2  +W15 +B16 -W3  =W9  +B13
9 Albanese Carlo      4.5 | -B6  +W15 -B13 +B14 -W7  +W12 =B8  +W10
10 Carollo Andrea     4.0 | +W8  -B4  +W7  +B12 -W2  -B1  +W16 -B9
11 Casarin Renato     4.0 | +B15 =W6  -B5  +W18 -B3  +W17 =W7  -B1
12 Bergamini Massimo  4.0 | -W4  +BYE +B16 -W10 -B6  -B9  +W18 +B14
13 Tessarini Riccardo 3.5 | -W1  +B19 +W9  =B7  -B5  -W6  +B15 -W8
14 Russo Angelo       3.5 | -B5  =W16 =B18 -W9  +BYE =W15 +B17 -W12
15 Abdyli Amel        3.5 | -W11 -B9  +BYE -B8  +W19 =B14 -W13 +B18
16 Miccono Flavio     3.5 | -W7  =B14 -W12 +B19 -W8  +B18 -B10 +W17
17 Lorenti Cosimo     2.5 | -W3  -B8  =W19 +BYE +B18 -B11 -W14 -B16
18 Gorini Enrico      1.5 | +BYE -B3  =W14 -B11 -W17 -W16 -B12 -W15
19 Dolce Aldo (W)     1.5 | -B2  -W13 =B17 -W16 -B15 +BYE  --   --

Risultati 8° turno - martedi 21/11/2017 ore 21:15
1) Saccona Silvano    (6.0) - Casarin Renato    (4.0)  1 - 0
2) Tonello Andrea     (4.5) - Coha Angelo       (5.0) 1/2-1/2
3) Frassati Giovanni  (5.0) - Bullita Simone    (4.5)  0 - 1
4) Macario Marco      (4.0) - Risso Alessandro  (4.5) 1/2-1/2
5) Albanese Carlo     (3.5) - Carollo Andrea    (4.0)  1 - 0
6) Tessarini Riccardo (3.5) - Dell'Utri Massimo (3.5)  0 - 1
7) Russo Angelo       (3.5) - Bergamini Massimo (3.0)  0 - 1
8) Miccono Flavio     (2.5) - Lorenti Cosimo    (2.5)  1 - 0
9) Gorini Enrico      (1.5) - Abdyli Amel       (2.5)  0 - 1

Classifica dopo 7 turni
Pos Pts  NAME                 Buc1  BucT  S-B
-----------------------------------------------------
 1  6.0  Saccona Silvano      27.5
 2  5.0  Coha Angelo          27.5
 3  5.0  Frassati Giovanni    27.0
 4  4.5  Tonello Andrea       28.0
 5  4.5  Risso Alessandro     26.5
 6  4.5  Bullita Simone       25.0
 7  4.0  Carollo Andrea       25.5
 8  4.0  Macario Marco        24.5
 9  4.0  Casarin Renato       22.0
10  3.5  Tessarini Riccardo   25.0
11  3.5  Dell'Utri Massimo    21.5
12  3.5  Albanese Carlo       21.0
13  3.5  Russo Angelo         17.0
14  3.0  Bergamini Massimo    21.5
15  2.5  Abdyli Amel          19.5
16  2.5  Miccono Flavio       18.5  19.5  4.00
17  2.5  Lorenti Cosimo       18.5  19.5  3.75
18  1.5  Gorini Enrico        19.5
19  1.5  Dolce Aldo (W)       17.5

Risultati 7° turno - martedi 14/11/2017 ore 21:15
1) Risso Alessandro  (4.0) - Saccona Silvano    (5.5) 1/2-1/2
2) Bullita Simone    (4.0) - Coha Angelo        (4.5) 1/2-1/2
3) Frassati Giovanni (4.5) - Tonello Andrea     (4.0) 1/2-1/2
4) Casarin Renato    (3.5) - Macario Marco      (3.5) 1/2-1/2
5) Carollo Andrea    (3.0) - Miccono Flavio     (2.5)  1 - 0
6) Dell'Utri Massimo (3.0) - Albanese Carlo     (3.0) 1/2-1/2
7) Abdyli Amel       (2.5) - Tessarini Riccardo (2.5)  0 - 1
8) Lorenti Cosimo    (2.5) - Russo Angelo       (2.5)  0 - 1
9) Bergamini Massimo (2.0) - Gorini Enrico      (1.5)  1 - 0

Tabellone al turno 6

 ID NAME                 Scr |   1     2     3     4     5     6
----------------------------------------------------------------
  1 Saccona Silvano      5.5 | +B12  +W2   +B5   =W3   +B4   +W9   

  2 Coha Angelo          4.5 | +W19  -B1   +W10  +W6   +B9   =W3 
  3 Frassati Giovanni    4.5 | +W13  =B7   +W8   =B1   +W12  =B2 
  4 Tonello Andrea       4.0 | +B17  +W9   =B6   +W5   -W1   =B7
  5 Bullita Simone       4.0 | +B15  +W18  -W1   -B4   +W8   +B10
  6 Risso Alessandro     4.0 | +W11  =B8   =W4   -B2   +W17  +B12
  7 Macario Marco        3.5 | +B16  =W3   -B9   =W12  +B11  =W4
  8 Casarin Renato       3.5 | +B14  =W6   -B3   +W18  -B5   +W15
  9 Carollo Andrea       3.0 | +W10  -B4   +W7   +B17  -W2   -B1
 10 Dell'Utri Massimo    3.0 | -B9   +W15  -B2   +W14  +B16  -W5
 11 Albanese Carlo       3.0 | -B6   +W14  -B12  +B13  -W7   +W17
 12 Tessarini Riccardo   2.5 | -W1   +B19  +W11  =B7   -B3   -W6
 13 Russo Angelo         2.5 | -B3   =W16  =B18  -W11  +BYE  =W14
 14 Abdyli Amel          2.5 | -W8   -B11  +BYE  -B10  +W19  =B13
 15 Lorenti Cosimo       2.5 | -W5   -B10  =W19  +BYE  +B18  -B8
 16 Miccono Flavio       2.5 | -W7   =B13  -W17  +B19  -W10  +B18
 17 Bergamini Massimo    2.0 | -W4   +BYE  +B16  -W9   -B6   -B11
 18 Gorini Enrico        1.5 | +BYE  -B5   =W13  -B8   -W15  -W16
 19 Dolce Aldo       (W) 1.5 | -B2   -W12  =B15  -W16  -B14  +BYE


Classifica al turno 6
Pos Pts  NAME                Buc1  BucT  S-B
--------------------------------------------
 1  5.5  Saccona Silvano     20.00
 2  4.5  Coha Angelo         20.00
 3  4.5  Frassati Giovanni   19.50
 4  4.0  Tonello Andrea      20.00
 5  4.0  Bullita Simone      18.00
 6  4.0  Risso Alessandro    17.50
 7  3.5  Macario Marco       17.00
 8  3.5  Casarin Renato      16.50
 9  3.0  Carollo Andrea      20.50
10  3.0  Dell'Utri Massimo   16.00
11  3.0  Albanese Carlo      14.00
12  2.5  Tessarini Riccardo  20.50
13  2.5  Russo Angelo        14.00
14  2.5  Abdyli Amel         13.50 14.50 3.00
15  2.5  Lorenti Cosimo      13.50 14.50 2.50
16  2.5  Miccono Flavio      11.00
17  2.0  Bergamini Massimo   16.50
18  1.5  Gorini Enrico       14.00
19  1.5  Dolce Aldo          13.50



Risultati 6° turno - martedi 7/11/2017 ore 21:15
 1) Saccona Silvano    (4.5) - Carollo Andrea    (3.0)  1 - 0
 2) Coha Angelo        (4.0) - Frassati Giovanni (4.0) 1/2-1/2
 3) Macario Marco      (3.0) - Tonello Andrea    (3.5) 1/2-1/2
 4) Dell'Utri Massimo  (3.0) - Bullita Simone    (3.0)  0 - 1
 5) Tessarini Riccardo (2.5) - Risso Alessandro  (3.0)  0 - 1
 6) Casarin Renato     (2.5) - Lorenti Cosimo    (2.5)  1 - 0
 7) Albanese Carlo     (2.0) - Bergamini Massimo (2.0)  1 - 0
 8) Russo Angelo       (2.0) - Abdyli Amel       (2.0) 1/2-1/2
 9) Gorini Enrico      (1.5) - Miccono Flavio    (1.5)  0 - 1
10) Dolce Aldo         (0.5) - BYE                      1F- 0

Risultati 5° turno - martedi 31/10/2017 ore 21:15
 1) Tonello Andrea    (3.5) - Saccona Silvano    (3.5) 0 - 1
 2) Carollo Andrea    (3.0) - Coha Angelo        (3.0) 0 - 1
 3) Frassati Giovanni (3.0) - Tessarini Riccardo (2.5) 1 - 0
 4) Bullita Simone    (2.0) - Casarin Renato     (2.5) 1 - 0
 5) Albanese Carlo    (2.0) - Macario Marco      (2.0) 0 - 1
 6) Risso Alessandro  (2.0) - Bergamini Massimo  (2.0) 1 - 0
 7) Miccono Flavio    (1.5) - Dell'Utri Massimo  (2.0) 0 - 1
 8) Gorini Enrico     (1.5) - Lorenti Cosimo     (1.5) 0 - 1
 9) Abdyli Amel       (1.0) - Dolce Aldo         (0.5) 1 - 0
10) Russo Angelo      (1.0) - BYE                      1F- 0

Risultati 4° turno - martedi 24/10/2017 ore 21:15
 1) Saccona Silvano   (3.0) - Frassati Giovanni  (2.5)  1/2-1/2
 2) Tonello Andrea    (2.5) - Bullita Simone     (2.0)   1 - 0
 3) Bergamini Massimo (2.0) - Carollo Andrea     (2.0)   0 - 1
 4) Coha Angelo       (2.0) - Risso Alessandro   (2.0)   1 - 0
 5) Macario Marco     (1.5) - Tessarini Riccardo (2.0)  1/2-1/2
 6) Casarin Renato    (1.5) - Gorini Enrico      (1.5)   1 - 0
 7) Dell'Utri Massimo (1.0) - Abdyli Amel        (1.0)   1 - 0
 8) Russo Angelo      (1.0) - Albanese Carlo     (1.0)   0 - 1
 9) Dolce Aldo        (0.5) - Miccono Flavio     (0.5)   0 - 1
10) Lorenti Cosimo    (0.5) - BYE                        1F- 0

Classifica al turno 3
Pos Pts NAME                Buc1 BucT S-B
------------------------------------------
 1 3.0  Saccona Silvano     4.00
 2 2.5  Tonello Andrea      4.00
 3 2.5  Frassati Giovanni   3.00
 4 2.0  Risso Alessandro    4.00 5.00 3.00
 5 2.0  Carollo Andrea      4.00 5.00 2.50
 6 2.0  Bullita Simone      4.00 4.50 1.50
 7 2.0  Coha Angelo         4.00 4.50 1.50
 8 2.0  Tessarini Riccardo  4.00 4.50 1.50
 9 2.0  Bergamini Massimo   4.00 4.50 1.25
10 1.5  Macario Marco       4.50 5.00 1.75
11 1.5  Casarin Renato      4.50 5.00 1.50
12 1.5  Gorini Enrico       3.00
13 1.0  Dell'Utri Massimo   4.00 4.50 0.50
14 1.0  Albanese Carlo      4.00 4.50 0.50
15 1.0  Russo Angelo        3.50
16 1.0  Abdyli Amel         2.50
17 0.5  Dolce Aldo          4.00
18 0.5  Miccono Flavio      3.00 4.00
19 0.5  Lorenti Cosimo      3.00 3.50

Risultati 3° turno - martedi 17/10/2017 ore 21:15
 1) Bullita Simone     (2.0) - Saccona Silvano   (2.0)  0 - 1
 2) Risso alessandro   (1.5) - Tonello Andrea    (2.0) 1/2-1/2
 3) Carollo Andrea     (1.0) - Macario Marco     (1.5)  1 - 0
 4) Frassati Giovanni  (1.5) - Casarin Renato    (1.5)  1 - 0
 5) Coha Angelo        (1.0) - Dell'Utri Massimo (1.0)  1 - 0
 6) Tessarini Riccardo (1.0) - Albanese Carlo    (1.0)  1 - 0
 7) Miccono Flavio     (0.5) - Bergamini Massimo (1.0)  0 - 1
 8) Gorini Enrico      (1.0) - Russo Angelo      (0.5) 1/2-1/2
 9) Lorenti Cosimo     (0.0) - Dolce Aldo        (0.0) 1/2-1/2
10) Abdyli Amel        (0.0) - BYE                      1F- 0

Risultati 2° turno - martedi 10/10/2017 ore 21:15
 1) Saccona Silvano    (1.0) - Coha Angelo        (1.0)   1 - 0
 2) Tonello Andrea     (1.0) - Carollo Andrea     (1.0)   1 - 0
 3) Macario Marco      (1.0) - Frassati Giovanni  (1.0) 1/2 - 1/2
 4) Casarin Renato     (1.0) - Risso Alessandro   (1.0) 1/2 - 1/2
 5) Bullita Simone     (1.0) - Gorini Enrico      (1.0)   1 - 0
 6) Dolce Aldo         (0.0) - Tessarini Riccardo (0.0)   0 - 1
 7) Dell'Utri Massimo  (0.0) - Lorenti Cosimo     (0.0)   1 - 0
 8) Russo Angelo       (0.0) - Miccono Flavio     (0.0) 1/2 - 1/2
 9) Albanese Carlo     (0.0) - Abdyli Amel        (0.0)   1 - 0
10) Bergamini Massimo  (0.0) - BYE                       1F - 0

Risultati 1° turno - martedi 03/10/2017 ore 21:45
  1) Tessarini Riccardo - Saccona Silvano    0 - 1
  2) Carollo Andrea     - Dell'Utri Massimo  1 - 0
  3) Miccono Flavio     - Macario Marco      0 - 1
  4) Risso Alessandro   - Albanese Carlo     1 - 0
  5) Lorenti Cosimo     - Bullita Simone     0 - 1
  6) Coha Angelo        - Dolce Aldo         1 - 0
  7) Bergamini Massimo  - Tonello Andrea     0 - 1
  8) Frassati Giovanni  - Russo Angelo       1 - 0
  9) Abdyli Amel        - Casarin Renato     0 - 1
 10) Gorini Enrico      - BYE                1F- 0




REGOLAMENTO:

Numero turni: 8


Date di svolgimento
1. turno Martedì  3 ottobre  Ore 21:30
2. turno Martedì 10 ottobre  Ore 21:15
3. turno Martedì 17 ottobre  Ore 21:15
4. turno Martedì 24 ottobre  Ore 21:15
5. turno Martedì 31 ottobre  Ore 21:15
6. turno Martedì  7 novembre Ore 21:15
7. turno Martedì 14 novembre Ore 21:15
8. turno Martedì 21 novembre Ore 21:15




LA DIREZIONE DEL TORNEO E' AFFIDATA A UN COLLEGIO DI 3 PROBIVIRI CHE GIUDICHERANNO EVENTUALI CONTESTAZIONI; 

Sono stati designati: Casarin Renato, Macario Marco, Risso Alessandro


Ora di inizio partite 21:15.

E' ammesso il ritardo fino a 60’, dopodiché viene data partita persa per forfait al ritardatario.

In assenza di entrambi i giocatori, l’orologio del Bianco viene messo in moto alle ore 21:15; se entrambi i giocatori non si presentano senza preavviso entro 60’, viene data partita persa per forfait ad entrambi.

Il giocatore che perde due partite consecutive per forfait viene escluso definitivamente dal torneo.

Eventuali partite rinviate per accordo tra i giocatori si dovranno recuperare entro l’inizio del turno successivo ed il risultato dovrà essere comunicato alla direzione di gara.

Non sarà ammesso il rinvio di due partite consecutive per lo stesso giocatore.

Sede di gioco: Circolo Scacchi Ciriè presso Istituto Troglia , Via Cibrario 16, Ciriè.
Tempo di riflessione: 90’ per tutta la partita + 30” di incremento dalla prima mossa.

Abbinamento svizzero variante LIM (per gli abbinamenti vale il punteggio ELO interno).

Si assegna 1 punto per la vittoria e ½ punto per il pareggio.

Criteri di spareggio per la classifica finale: Buchholz Cut 1, Buchholz Totale, Sonneborg-Berger.
In caso di ulteriore parità, solo per l'assegnazione dei premi si giocherà un match di spareggio con regolamento da definire.

Quota di iscrizione: Gratuito per i soci del Circolo Scacchi Ciriè in regola con la quota 2017, 20€ per i non soci

Il torneo NON è omologato FSI , mentre è valido per la classifica ELO interna del circolo (K=30) solo per i soci.

Nella sede di gioco e in tutti i locali adiacenti è vietato fumare.

In deroga al regolamento FIDE, che pone il divieto di introdurre nell'area di gioco telefoni cellulari e altri mezzi di comunicazione, si stabilisce che i giocatori possono tenere con sé il proprio apparecchio, purché spento o in modalità silenziosa; l'utilizzo del telefono per comunicazioni personali durante lo svolgimento della partita dovrà essere autorizzato dalla direzione di gara   e   dall'avversario; se durante la partita l'apparecchio squilla o produce suoni nell'area di gioco, il giocatore è tenuto ad allontanarsi immediatamente per non recare disturbo agli altri giocatori e non verrà assegnata la sconfitta.

Per quanto non indicato nel bando, valgono i regolamenti FIDE / FSI vigenti alla data di inizio del torneo.

Premi:
Coppa o targa al primo, al secondo ed al terzo classificato
Coppa o targa al primo sociale non premiato.
Coppa al primo U16 non premiato in altre categorie (se saranno presenti almeno 3 U16).
Coppa al primo nuovo socio non premiato in altre categorie (se saranno presenti almeno 3 nuovi soci).

Ulteriori informazioni possono essere richieste al nostro indirizzo di posta elettronica
circoloscacchicirie@virgilio.it

Il Consiglio Direttivo si riserva la facoltà di modificare il presente regolamento per consentire il migliore svolgimento del torneo.

Nessun commento:

Posta un commento